Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Rev fixe rendement élevé
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
9,52 $ |
|---|---|
| Variation |
0,01 $
(0,09 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Rendement depuis création (18 juillet 2022) : 5,24 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 1,44 % | 0,35 % | 1,26 % | 0,70 % | 5,81 % | 4,76 % | 5,54 % | - | - | - | - | - | - | - |
| Référence | -0,18 % | 0,77 % | -0,37 % | 0,52 % | 7,36 % | 9,01 % | 9,45 % | 8,89 % | 5,57 % | 5,99 % | 4,77 % | 5,36 % | 4,58 % | 6,19 % |
| Moyenne de la catégorie | 1,50 % | 0,42 % | 1,42 % | 0,95 % | 6,83 % | 6,69 % | 6,46 % | 4,71 % | 2,66 % | 4,65 % | 3,31 % | 3,36 % | 3,18 % | 3,77 % |
| Classement au sein de la catégorie | 81 / 247 | 133 / 246 | 112 / 244 | 117 / 245 | 158 / 241 | 229 / 237 | 201 / 231 | - | - | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,73 % | 1,16 % | 0,41 % | 0,63 % | 0,44 % | 0,05 % | 0,13 % | 0,43 % | 0,35 % | -0,56 % | -0,52 % | 1,44 % |
| Référence | 1,07 % | 1,47 % | 1,52 % | 0,80 % | 2,13 % | 0,55 % | -0,09 % | -0,80 % | -0,26 % | 0,83 % | 0,13 % | -0,18 % |
3,01 % (novembre 2023)
-3,17 % (septembre 2022)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | - | - | 9,13 % | 6,25 % | 3,96 % |
| Référence | 10,80 % | 2,96 % | 5,36 % | 7,98 % | 6,14 % | 0,50 % | -6,92 % | 10,36 % | 17,23 % | 5,59 % |
| Moyenne de la catégorie | 9,58 % | 5,34 % | -2,63 % | 9,49 % | 5,35 % | 3,21 % | -10,00 % | 8,59 % | 7,12 % | 5,98 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | 139/ 231 | 192/ 237 | 214/ 238 |
9,13 % (2023)
3,96 % (2025)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés étrangères | 91,01 |
| Obligations étrangères - Autres | 7,50 |
| Obligations de gouvernements étrangers | 0,55 |
| Obligations du gouvernement canadien | 0,38 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 0,33 |
| Autres | 0,23 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 99,78 |
| Espèces et quasi-espèces | 0,22 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 94,82 |
| Amérique Latine | 3,16 |
| Europe | 1,21 |
| Asie | 0,46 |
| Autres | 0,35 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| TransDigm Inc 10-Feb-2033 | 1,12 |
| 1261229 BC Ltd 25-Sep-2030 | 0,98 |
| Quikrete Holdings Inc 6.75% 01-Mar-2033 | 0,94 |
| Iron Mountain Inc 5.63% 15-Jul-2032 | 0,88 |
| CCO Holdings LLC / CCO Holdings Capital Corp 7.00% 01-Feb-2033 | 0,82 |
| Asurion LLC 14-Feb-2033 | 0,78 |
| Clarios Global LP 28-Jan-2032 | 0,77 |
| Venture Global Plaquemines LNG LLC 6.50% 15-Jan-2034 | 0,76 |
| Panther Escrow Issuer LLC 7.13% 01-Jun-2031 | 0,75 |
| Alliant Hldgs Intermediate LLC 7.38% 01-Oct-2032 | 0,72 |
Mandat privé de titres de créance spécialisés Crescent Sun Life – série A
Médiane
Autres - Rev fixe rendement élevé
| Écart type | 3,17 % | - | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,24 | - | - |
| Alpha | 0,03 | - | - |
| R-carré | 0,12 % | - | - |
| Sharpe | 0,58 | - | - |
| Sortino | 1,41 | - | - |
| Treynor | 0,08 | - | - |
| Efficience fiscale | - | - | - |
| Volatilité |
|
- | - |
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 2,42 % | 3,17 % | - | - |
| Bêta | 0,12 | 0,24 | - | - |
| Alpha | 0,05 | 0,03 | - | - |
| R-carré | 0,02 % | 0,12 % | - | - |
| Sharpe | 1,36 | 0,58 | - | - |
| Sortino | 2,35 | 1,41 | - | - |
| Treynor | 0,27 | 0,08 | - | - |
| Efficience fiscale | 39,39 % | - | - | - |
| Date de création | 18 juillet 2022 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | - |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| SUN134 |
Le fonds vise la production d’un revenu et la préservation du capital en investissant principalement dans des titres de créance à rendement élevé de catégorie spéculative.
- investit principalement dans des titres de créance d'entreprises à haut rendement à taux fixe et variable, y compris des obligations et des prêts bancaires syndiqués de manière large ou étroite ;
| Gestionnaire de portefeuille |
Gestion d’actifs PMSL inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
Crescent Capital Group LP
Sun Life Capital Management (U.S.) LLC |
| Gestionnaire de fonds |
Gestion d’actifs PMSL inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Agent comptable des registres |
International Financial Data Services (Canada) Ltd |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
| RFG | 1,55 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,20 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,50 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!