Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Alt principalement d'act
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
19,59 $ |
|---|---|
| Variation |
0,12 $
(0,61 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (24 avril 2019) : 7,01 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 5,31 % | 5,60 % | 7,53 % | 6,17 % | 12,85 % | 7,58 % | 8,07 % | 3,94 % | 4,65 % | 8,41 % | 7,04 % | - | - | - |
| Référence | 3,81 % | 7,00 % | 13,54 % | 7,89 % | 40,10 % | 28,50 % | 21,54 % | 16,52 % | 15,51 % | 18,30 % | 14,14 % | 13,56 % | 12,35 % | 12,61 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,87 % | 4,01 % | 7,33 % | 6,21 % | 24,82 % | 15,53 % | 14,45 % | 10,65 % | 8,69 % | 11,33 % | 8,63 % | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | 103 / 263 | 86 / 260 | 108 / 248 | 102 / 250 | 159 / 221 | 119 / 165 | 93 / 128 | 99 / 119 | 65 / 90 | 35 / 45 | 22 / 30 | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | - | - | - |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,64 % | 2,24 % | 1,11 % | -1,35 % | -0,50 % | -0,21 % | 1,22 % | 0,06 % | 0,54 % | 2,92 % | -2,58 % | 5,31 % |
| Référence | 5,56 % | 2,91 % | 1,69 % | 4,96 % | 5,40 % | 0,97 % | 3,86 % | 1,32 % | 0,84 % | 7,72 % | -4,32 % | 3,81 % |
6,56 % (novembre 2020)
-7,82 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | 14,67 % | 11,22 % | -4,96 % | 7,19 % | 11,14 % | 1,35 % |
| Référence | 21,08 % | 9,10 % | -8,89 % | 22,88 % | 5,60 % | 25,09 % | -5,84 % | 11,75 % | 21,65 % | 31,68 % |
| Moyenne de la catégorie | - | - | - | - | 5,11 % | 17,27 % | -5,96 % | 6,54 % | 16,58 % | 15,40 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | 18/ 39 | 56/ 83 | 48/ 107 | 75/ 125 | 105/ 146 | 177/ 199 |
14,67 % (2020)
-4,96 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 39,96 |
| Espèces et équivalents | 23,68 |
| Actions américaines | 16,71 |
| Obligations de sociétés étrangères | 11,67 |
| Actions internationales | 7,94 |
| Autres | 0,04 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Technologie | 25,22 |
| Espèces et quasi-espèces | 23,68 |
| Énergie | 18,36 |
| Revenu fixe | 11,67 |
| Biens industriels | 8,61 |
| Autres | 12,46 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 92,02 |
| Asie | 6,79 |
| Afrique et Moyen Orient | 0,68 |
| Europe | 0,47 |
| Autres | 0,04 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| BMO BANK LOAN 11/02/2026 0.00% 02-Nov-2026 | 11,65 |
| BMO BANK LOAN 08/10/2026 0.00% 10-Aug-2026 | 11,01 |
| ROYAL BANK OF CANADA 6.50% 24-May-2086 | 8,07 |
| BMO BANK LOAN 06/25/2026 0.00% 25-Jun-2026 | 8,04 |
| Taiwan Semiconductor Manufactrg Co Ltd - ADR | 6,79 |
| Enerflex Ltd | 6,24 |
| BMO BANK LOAN 11/09/2026 0.00% 09-Nov-2026 | 6,13 |
| Hammond Power Solutions Inc Cl A | 5,63 |
| Alphabet Inc Cl C | 5,57 |
| Cardinal Energy Ltd (Alberta) | 4,94 |
Fonds alternatif à positions acheteur et vendeur CI Forge First série A
Médiane
Autres - Alt principalement d'act
| Écart type | 5,97 % | 5,96 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,23 | 0,27 | - |
| Alpha | 0,03 | 0,01 | - |
| R-carré | 0,19 % | 0,33 % | - |
| Sharpe | 0,72 | 0,31 | - |
| Sortino | 1,52 | 0,44 | - |
| Treynor | 0,19 | 0,07 | - |
| Efficience fiscale | 92,42 % | 92,25 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 7,67 % | 5,97 % | 5,96 % | - |
| Bêta | 0,40 | 0,23 | 0,27 | - |
| Alpha | -0,01 | 0,03 | 0,01 | - |
| R-carré | 0,31 % | 0,19 % | 0,33 % | - |
| Sharpe | 1,31 | 0,72 | 0,31 | - |
| Sortino | 2,79 | 1,52 | 0,44 | - |
| Treynor | 0,25 | 0,19 | 0,07 | - |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 92,42 % | 92,25 % | - |
| Date de création | 24 avril 2019 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | - |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| CIGF100 |
L'objectif de placement du Fonds est de procurer un rendement total net positif, peu importe la conjoncture boursière ou la tendance des marchés en général, assorti d'une faible corrélation avec les marchés des actions et des titres de créance en Amérique du Nord. Le Fonds applique des stratégies de placement alternatives, comme des positions acheteur/vendeur sur actions, des opérations simultanées, des opérations d'arbitrage, des opérations thématiques, le recours à des dérivés à des fins de le
Pour atteindre son objectif de placement, le Fonds tente de prendre des positions acheteur et vendeur dans un portefeuille diversifié composé principalement de titres d'émetteurs nord-américains de diverses capitalisations boursières. La majorité des placements consiste en des actions ordinaires, mais le Fonds pourrait investir dans des titres de créance ou des actions privilégiées cotés en bourse. Le Fonds applique principalement des méthodes de placement fondamentales pour repérer et évaluer l
| Gestionnaire de portefeuille |
Forge First Asset Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Forge First Asset Management Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
BMO Nesbitt Burns Inc |
| Agent comptable des registres |
Pinnacle Fund Services Ltd. |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 100 |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
| RFG | 2,49 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 2,00 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!