Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Act principalement cdn
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
9,47 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,08 $)
(-0,83 %)
|
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (18 février 2011) : 7,60 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 4,60 % | 7,49 % | 13,51 % | 9,14 % | 33,89 % | 20,39 % | 15,31 % | 11,11 % | 9,89 % | 16,01 % | 11,14 % | 9,37 % | 9,15 % | 9,60 % |
| Référence | 5,08 % | 5,86 % | 10,30 % | 7,19 % | 35,68 % | 24,99 % | 20,30 % | 15,96 % | 13,89 % | 16,63 % | 12,99 % | 12,45 % | 11,47 % | 12,09 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,10 % | 4,79 % | 7,69 % | 5,25 % | 25,55 % | 18,13 % | 15,72 % | 12,78 % | 10,90 % | 14,24 % | 10,95 % | 10,23 % | 9,35 % | 9,87 % |
| Classement au sein de la catégorie | 334 / 574 | 108 / 574 | 154 / 573 | 139 / 573 | 168 / 562 | 206 / 539 | 311 / 534 | 397 / 523 | 375 / 512 | 210 / 509 | 287 / 505 | 365 / 469 | 293 / 432 | 288 / 407 |
| Quartile de classement | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 6,34 % | 2,75 % | 0,84 % | 2,79 % | 4,26 % | -0,10 % | 2,32 % | 1,66 % | 1,53 % | 6,71 % | -3,69 % | 4,60 % |
| Référence | 5,40 % | 3,11 % | 2,07 % | 3,86 % | 5,11 % | 1,57 % | 2,40 % | 0,50 % | 1,25 % | 5,77 % | -4,75 % | 5,08 % |
11,70 % (novembre 2020)
-19,44 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 16,77 % | 11,45 % | -14,58 % | 14,64 % | 13,82 % | 21,97 % | -8,75 % | 7,75 % | 15,25 % | 19,39 % |
| Référence | 14,44 % | 10,80 % | -7,14 % | 21,45 % | 7,58 % | 21,76 % | -8,87 % | 13,60 % | 22,75 % | 25,52 % |
| Moyenne de la catégorie | 11,42 % | 8,06 % | -8,78 % | 18,54 % | 7,73 % | 22,26 % | -9,42 % | 13,34 % | 19,16 % | 17,10 % |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 4 | 4 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 110/ 403 | 126/ 414 | 448/ 464 | 428/ 494 | 115/ 509 | 321/ 510 | 213/ 519 | 478/ 530 | 426/ 537 | 221/ 543 |
21,97 % (2021)
-14,58 % (2018)
Fonds de revenu actions Palos série A
Médiane
Autres - Act principalement cdn
| Écart type | 10,48 % | 12,06 % | 13,30 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,93 | 0,97 | 1,05 |
| Alpha | -0,03 | -0,03 | -0,03 |
| R-carré | 0,87 % | 0,91 % | 0,90 % |
| Sharpe | 1,07 | 0,61 | 0,62 |
| Sortino | 2,08 | 0,90 | 0,76 |
| Treynor | 0,12 | 0,08 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 92,46 % | 87,33 % | 79,41 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 9,89 % | 10,48 % | 12,06 % | 13,30 % |
| Bêta | 0,92 | 0,93 | 0,97 | 1,05 |
| Alpha | 0,01 | -0,03 | -0,03 | -0,03 |
| R-carré | 0,89 % | 0,87 % | 0,91 % | 0,90 % |
| Sharpe | 2,79 | 1,07 | 0,61 | 0,62 |
| Sortino | 6,81 | 2,08 | 0,90 | 0,76 |
| Treynor | 0,30 | 0,12 | 0,08 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 96,93 % | 92,46 % | 87,33 % | 79,41 % |
| Date de création | 18 février 2011 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 39 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| PAL101 |
Les objectifs fondamentaux du Fonds consistent à fournir : (i) une croissance du capital à long terme; (ii) un revenu régulier et attrayant; et (iii) des rendements accrus grâce aux activités de négoces. Le Fonds investit dans un portefeuille de titres principalement canadiens qui procurent des revenus comme des titres de participation d'émetteurs canadiens à grande capitalisation qui versent des dividendes ou des titres d'emprunt choisis qui versent de l'intérêt.
La principale stratégie de placement du Fonds consiste à appliquer des méthodes de recherche qualitatives, quantitatives et comparatives afin de bâtir et de gérer un portefeuille composé de titres de participation choisis de grande qualité, qui sont sous-évalués et qui versent des dividendes, ainsi que de titres d'emprunt qui procurent des revenus. Ce portefeuille essentiel de titres correspond actuellement à environ 95 % des avoirs du Fonds.
| Gestionnaire de portefeuille |
Palos Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Palos Management Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
National Bank Independent Network (NBIN) |
| Agent comptable des registres |
SGGG Fund Services Inc. |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
| RFG | 2,60 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,50 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!