Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Revenu Fixe Can Base Plus
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
7,04 $ |
|---|---|
| Variation |
0,01 $
(0,11 %)
|
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (09 mai 2012) : 1,83 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 0,28 % | -0,32 % | -0,89 % | 0,14 % | 1,70 % | 4,62 % | 2,95 % | 2,47 % | 0,22 % | 0,51 % | 1,08 % | 1,63 % | 1,34 % | 1,58 % |
| Référence | 0,06 % | -0,26 % | -0,74 % | 0,36 % | 1,56 % | 5,13 % | 3,07 % | 2,76 % | 0,70 % | 0,18 % | 1,34 % | 1,91 % | 1,59 % | 1,73 % |
| Moyenne de la catégorie | 0,33 % | -0,30 % | -0,64 % | 0,27 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | 110 / 172 | 116 / 170 | 145 / 170 | 141 / 170 | 136 / 159 | 134 / 158 | 131 / 157 | 126 / 151 | 113 / 138 | 91 / 129 | 90 / 118 | 77 / 112 | 65 / 103 | 62 / 94 |
| Quartile de classement | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,21 % | 0,30 % | -0,70 % | 0,39 % | 1,75 % | 0,65 % | 0,20 % | -1,23 % | 0,46 % | 1,48 % | -2,06 % | 0,28 % |
| Référence | 0,08 % | 0,04 % | -0,74 % | 0,37 % | 1,80 % | 0,76 % | 0,26 % | -1,36 % | 0,63 % | 1,70 % | -1,99 % | 0,06 % |
4,43 % (avril 2020)
-5,88 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,81 % | 2,83 % | -0,22 % | 8,30 % | 8,03 % | -2,05 % | -13,05 % | 6,69 % | 3,79 % | 2,23 % |
| Référence | 1,54 % | 2,70 % | 1,29 % | 6,97 % | 8,61 % | -2,71 % | -11,46 % | 6,38 % | 4,10 % | 2,40 % |
| Moyenne de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 1 | 3 | 1 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 37/ 91 | 20/ 103 | 77/ 107 | 12/ 117 | 85/ 129 | 79/ 137 | 127/ 149 | 85/ 156 | 145/ 158 | 131/ 159 |
8,30 % (2019)
-13,05 % (2022)
Mandat privé Fidelity Revenu fixe tactique - Plus série B
Médiane
Autres - Revenu Fixe Can Base Plus
| Écart type | 5,13 % | 6,10 % | 5,58 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,93 | 1,01 | 1,00 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,91 % | 0,94 % | 0,89 % |
| Sharpe | -0,11 | -0,40 | -0,03 |
| Sortino | 0,01 | -0,56 | -0,30 |
| Treynor | -0,01 | -0,02 | 0,00 |
| Efficience fiscale | 45,53 % | - | - |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 3,66 % | 5,13 % | 6,10 % | 5,58 % |
| Bêta | 0,95 | 0,93 | 1,01 | 1,00 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,98 % | 0,91 % | 0,94 % | 0,89 % |
| Sharpe | -0,17 | -0,11 | -0,40 | -0,03 |
| Sortino | -0,43 | 0,01 | -0,56 | -0,30 |
| Treynor | -0,01 | -0,01 | -0,02 | 0,00 |
| Efficience fiscale | 11,07 % | 45,53 % | - | - |
| Date de création | 09 mai 2012 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | - |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| FID904 |
Le Mandat a pour objectif de générer un revenu régulier.Il cherche à obtenir un rendement similaire à celui de sonfonds sous-jacent, qui est aussi géré par Fidelity, eninvestissant la quasi-totalité de son actif dans des parts dece fonds. Le fonds sous-jacent vise à fournir une source derevenu constante en investissant principalement dans destitres à revenu fixe canadiens.
Le Mandat investit surtout dans des titres de participation canadiens (le « Portefeuille de participations ») et conclut des contrats de gré à gré en vertu desquels il vend à terme le Portefeuille de participations en contrepartie de paiements en espèces équivalant au rendement d'un placement en parts du Fonds Fidelity Revenu fixe tactique (le « Fonds de référence »), diminué des frais des contrats de gré à gré et des frais de couverture.
| Gestionnaire de portefeuille |
Fidelity Investments Canada ULC
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
Fidelity Management & Research Company LLC |
| Gestionnaire de fonds |
Fidelity Investments Canada ULC |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
Fidelity Investments Canada ULC |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 1 000 |
| CPA subséquentes | 1 000 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
| RFG | 1,17 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,95 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,50 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!