Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Actions nord-américaines
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Cliquez pour plus d'informations sur la cote ESG de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
30,80 $ |
|---|---|
| Variation |
1,16 $
(3,92 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 30 avril 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (11 juillet 2011) : 6,91 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 33,00 % | 25,18 % | 18,66 % | 35,01 % | 55,53 % | 20,50 % | 18,03 % | 7,72 % | -0,24 % | 6,21 % | 4,67 % | 4,46 % | 4,35 % | 6,04 % |
| Référence | 5,90 % | 5,93 % | 8,30 % | 6,57 % | 34,79 % | 24,70 % | 21,84 % | 17,63 % | 15,64 % | 18,09 % | 15,03 % | 14,92 % | 13,76 % | 14,51 % |
| Moyenne de la catégorie | 7,37 % | 3,28 % | 4,10 % | 4,34 % | 20,89 % | 12,90 % | 13,81 % | 10,71 % | 7,92 % | 12,85 % | 9,90 % | 9,82 % | 9,25 % | 9,88 % |
| Classement au sein de la catégorie | 3 / 191 | 3 / 190 | 3 / 188 | 3 / 190 | 4 / 186 | 31 / 178 | 48 / 173 | 146 / 161 | 137 / 137 | 118 / 120 | 108 / 108 | 79 / 79 | 75 / 75 | 72 / 73 |
| Quartile de classement | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 10,26 % | 7,04 % | 2,95 % | -2,73 % | 6,17 % | 4,45 % | -9,36 % | -3,03 % | 7,85 % | 1,76 % | -7,50 % | 33,00 % |
| Référence | 5,72 % | 3,56 % | 2,72 % | 3,12 % | 5,20 % | 2,01 % | 1,91 % | -0,28 % | 0,61 % | 3,77 % | -3,61 % | 5,90 % |
33,00 % (avril 2026)
-15,07 % (mars 2025)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | -5,35 % | 13,25 % | -11,88 % | 11,08 % | 49,68 % | -2,21 % | -40,31 % | 10,46 % | 14,16 % | -1,87 % |
| Référence | 14,85 % | 11,54 % | -2,58 % | 24,09 % | 10,91 % | 26,72 % | -9,17 % | 17,51 % | 28,77 % | 21,74 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,55 % | 10,59 % | -6,12 % | 20,45 % | 16,55 % | 18,87 % | -14,77 % | 16,96 % | 18,75 % | 8,61 % |
| Quartile de classement | 4 | 1 | 4 | 4 | 1 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 66/ 69 | 14/ 75 | 75/ 77 | 83/ 89 | 3/ 115 | 135/ 135 | 142/ 142 | 124/ 170 | 150/ 177 | 185/ 185 |
49,68 % (2020)
-40,31 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions américaines | 68,69 |
| Actions internationales | 24,09 |
| Actions canadiennes | 8,22 |
| Espèces et équivalents | -1,01 |
| Autres | 0,01 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Technologie | 62,58 |
| Biens industriels | 11,02 |
| Immobilier | 4,99 |
| Énergie | 4,25 |
| Services publics | 3,38 |
| Autres | 13,78 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 75,90 |
| Europe | 17,42 |
| Asie | 5,21 |
| Afrique et Moyen Orient | 1,46 |
| Autres | 0,01 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Micron Technology Inc | 5,73 |
| Taiwan Semiconductor Manufactrg Co Ltd - ADR | 5,21 |
| Alphabet Inc Cl A | 4,43 |
| Sivers Semiconductors AB | 4,11 |
| Applied Optoelectronics Inc | 3,98 |
| Yandex NV Cl A | 3,83 |
| Vertiv Holdings Co Cl A | 3,41 |
| GE Vernova Inc | 3,38 |
| 8Twelve Financial Technologies Inc | 3,13 |
| Coherent Corp | 3,10 |
Fonds de titres innovateurs mondiaux Purpose série A
Médiane
Autres - Actions nord-américaines
| Écart type | 28,32 % | 25,41 % | 20,88 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 1,69 | 1,29 | 1,07 |
| Alpha | -0,14 | -0,17 | -0,07 |
| R-carré | 0,38 % | 0,37 % | 0,38 % |
| Sharpe | 0,59 | 0,00 | 0,29 |
| Sortino | 1,17 | -0,01 | 0,38 |
| Treynor | 0,10 | 0,00 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | - | 100,00 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 37,95 % | 28,32 % | 25,41 % | 20,88 % |
| Bêta | 2,58 | 1,69 | 1,29 | 1,07 |
| Alpha | -0,28 | -0,14 | -0,17 | -0,07 |
| R-carré | 0,41 % | 0,38 % | 0,37 % | 0,38 % |
| Sharpe | 1,28 | 0,59 | 0,00 | 0,29 |
| Sortino | 3,65 | 1,17 | -0,01 | 0,38 |
| Treynor | 0,19 | 0,10 | 0,00 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | - | 100,00 % |
ESG – La moyenne des pointages E, S et G est calculée pour chaque titre du portefeuille, afin d'obtenir un pointage ESG pour chaque titre. Nous prenons la moyenne pondérée du portefeuille des pointages ESG de chaque fonds et les classons par rapport à leurs pairs pour obtenir le pointage ESG Fundata de 0 à 100.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Environnement » pour obtenir le Pointage environnemental Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Prévention de la pollution, (2) Transparence environnementale, (3) Efficacité des ressources.
Nous faisons la moyenne des six pointages de la catégorie « Social » pour obtenir le Pointage social Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Compensation et satisfaction, (2) Diversité et droits, (3) Conditions d'éducation et de travail, (4) Engagement communautaire et caritatif, (5) Droits de l'homme, (6) Intégration de la durabilité.
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Gouvernance » pour obtenir le Pointage de gouvernance Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Efficacité du conseil d'administration, (2) Éthique de gestion, (3) Divulgation et responsabilité.
Optimisé par OWL Analytics. Pour plus d'informations, veuillez contacter Fundata Canada.
| Date de création | 11 juillet 2011 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Société |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 12 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| PFC4304 |
Le fonds vise à procurer aux actionnaires une croissance à long terme du capital au moyen de la sélection, de la gestion et d’une rotation stratégique des secteurs, ainsi que de la négociation d’actions, de titres de créance et d’instruments dérivés mondiaux.
Le portefeuille du Fonds sera composé principalement de placements qui génèrent des gains en capital, mais comprendra aussi des placements qui génèrent un revenu. Le Fonds pourrait être exposé à tous les secteurs économiques tout en étant en mesure de concentrer son actif dans des secteurs d’activité et des catégories d’actif précis à la lumière de l’analyse des cycles économiques, des secteurs d’activité et des perspectives de marché.
| Gestionnaire de portefeuille |
Purpose Investments Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Purpose Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company National Bank Financial Inc. |
| Agent comptable des registres |
CIBC Mellon Global Securities Services Company |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 5 000 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 15 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,53 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,75 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!