Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Actions de PME cdn
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
84,18 $ |
|---|---|
| Variation |
0,56 $
(0,67 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Rendement depuis création (30 novembre 1992) : 8,34 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 3,17 % | 16,54 % | 36,47 % | 23,04 % | 73,91 % | 33,71 % | 23,40 % | 16,76 % | 11,90 % | 20,38 % | 19,17 % | 15,82 % | 13,50 % | 12,99 % |
| Référence | 6,71 % | 9,34 % | 28,04 % | 18,84 % | 80,22 % | 40,07 % | 29,11 % | 18,74 % | 16,23 % | 23,42 % | 16,26 % | 13,10 % | 11,59 % | 11,72 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,68 % | 4,45 % | 13,01 % | 7,76 % | 39,97 % | 22,56 % | 17,56 % | 12,61 % | 9,91 % | 15,99 % | 11,22 % | 9,45 % | 8,46 % | 8,72 % |
| Classement au sein de la catégorie | 162 / 198 | 7 / 197 | 7 / 195 | 7 / 196 | 10 / 194 | 27 / 193 | 41 / 189 | 38 / 186 | 66 / 179 | 28 / 171 | 10 / 169 | 13 / 159 | 16 / 151 | 15 / 148 |
| Quartile de classement | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 8,49 % | 5,02 % | 1,94 % | 5,92 % | 1,92 % | 1,64 % | 4,83 % | 5,80 % | 5,58 % | 23,46 % | -8,50 % | 3,17 % |
| Référence | 7,20 % | 6,19 % | 1,50 % | 9,34 % | 8,91 % | 2,30 % | 5,23 % | 2,39 % | 8,69 % | 12,56 % | -8,97 % | 6,71 % |
47,73 % (février 2000)
-24,71 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 7,31 % | 2,25 % | -19,70 % | 33,39 % | 36,93 % | 39,81 % | -19,94 % | -2,58 % | 14,31 % | 35,22 % |
| Référence | 38,48 % | 2,75 % | -18,17 % | 15,84 % | 12,87 % | 20,27 % | -9,29 % | 4,79 % | 18,83 % | 50,19 % |
| Moyenne de la catégorie | 18,01 % | 3,43 % | -15,15 % | 16,59 % | 11,91 % | 22,35 % | -11,32 % | 6,49 % | 16,84 % | 24,55 % |
| Quartile de classement | 4 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 135/ 145 | 87/ 150 | 144/ 159 | 8/ 166 | 6/ 171 | 5/ 178 | 153/ 186 | 182/ 189 | 152/ 190 | 58/ 193 |
39,81 % (2021)
-19,94 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 96,98 |
| Actions internationales | 1,85 |
| Espèces et équivalents | 1,17 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Matériaux de base | 49,96 |
| Énergie | 15,88 |
| Biens industriels | 8,98 |
| Services financiers | 8,70 |
| Services aux consommateurs | 6,30 |
| Autres | 10,18 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 98,15 |
| Asie | 0,96 |
| Europe | 0,89 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Montage Gold Corp | 14,42 |
| Spartan Delta Corp | 8,85 |
| G Mining Ventures Corp | 8,34 |
| Aritzia Inc | 6,30 |
| Faraday Copper Corp | 5,49 |
| Trisura Group Ltd | 5,36 |
| Fireweed Metals Corp | 4,58 |
| Highlander Silver Corp | 4,21 |
| K92 Mining Inc | 3,86 |
| International Petroleum Corp | 3,78 |
Fonds Scotia d'actions canadiennes à faible capitalisation - série A
Médiane
Autres - Actions de PME cdn
| Écart type | 19,23 % | 19,23 % | 19,31 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,88 | 0,80 | 0,74 |
| Alpha | -0,01 | 0,00 | 0,04 |
| R-carré | 0,54 % | 0,50 % | 0,61 % |
| Sharpe | 1,00 | 0,53 | 0,63 |
| Sortino | 2,32 | 0,93 | 0,92 |
| Treynor | 0,22 | 0,13 | 0,16 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 24,95 % | 19,23 % | 19,23 % | 19,31 % |
| Bêta | 1,03 | 0,88 | 0,80 | 0,74 |
| Alpha | -0,05 | -0,01 | 0,00 | 0,04 |
| R-carré | 0,62 % | 0,54 % | 0,50 % | 0,61 % |
| Sharpe | 2,28 | 1,00 | 0,53 | 0,63 |
| Sortino | - | 2,32 | 0,93 | 0,92 |
| Treynor | 0,55 | 0,22 | 0,13 | 0,16 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Date de création | 30 novembre 1992 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 61 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BNS384 |
L’objectif du Fonds est d’obtenir une croissance marquée du capital à long terme. Le Fonds investit surtout dans des titres de participation de petites et de moyennes sociétés canadiennes inscrites à la cote des principales bourses canadiennes.
Le Fonds investit dans un portefeuille activement négocié de titres de participation sélectionnés en fonction d’un style de placement axé sur la croissance. Le sous-conseiller utilise un style de placement visant à repérer des sociétés affichant une croissance des bénéfices parmi les plus solides dans l’ensemble du marché et leur groupe de sociétés comparables.
| Gestionnaire de portefeuille |
1832 Asset Management L.P.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
1832 Asset Management L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
1832 Asset Management L.P. |
| Distributeur |
Scotia Securities Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
| RFG | 2,23 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,75 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!