Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Actions de PME cdn
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (13-05-2026) |
48,75 $ |
|---|---|
| Variation |
0,34 $
(0,71 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 28 février 2026
Rendement depuis création (30 novembre 1995) : 8,10 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 3,18 % | 16,65 % | 36,62 % | 23,26 % | 74,02 % | 33,59 % | 23,19 % | 16,53 % | 11,65 % | 20,15 % | 18,82 % | 15,22 % | 12,99 % | 12,43 % |
| Référence | 6,71 % | 9,34 % | 28,04 % | 18,84 % | 80,22 % | 40,07 % | 29,11 % | 18,74 % | 16,23 % | 23,42 % | 16,26 % | 13,10 % | 11,59 % | 11,72 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,68 % | 4,45 % | 13,01 % | 7,76 % | 39,97 % | 22,56 % | 17,56 % | 12,61 % | 9,91 % | 15,99 % | 11,22 % | 9,45 % | 8,46 % | 8,72 % |
| Classement au sein de la catégorie | 161 / 198 | 6 / 197 | 6 / 195 | 6 / 196 | 9 / 194 | 31 / 193 | 45 / 189 | 45 / 186 | 70 / 179 | 33 / 171 | 16 / 169 | 18 / 159 | 20 / 151 | 22 / 148 |
| Quartile de classement | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 8,53 % | 5,00 % | 1,89 % | 5,93 % | 1,97 % | 1,56 % | 4,76 % | 5,80 % | 5,67 % | 23,66 % | -8,57 % | 3,18 % |
| Référence | 7,20 % | 6,19 % | 1,50 % | 9,34 % | 8,91 % | 2,30 % | 5,23 % | 2,39 % | 8,69 % | 12,56 % | -8,97 % | 6,71 % |
25,19 % (février 2000)
-25,12 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 5,27 % | 3,35 % | -21,61 % | 32,15 % | 36,47 % | 39,56 % | -20,33 % | -2,78 % | 13,91 % | 35,03 % |
| Référence | 38,48 % | 2,75 % | -18,17 % | 15,84 % | 12,87 % | 20,27 % | -9,29 % | 4,79 % | 18,83 % | 50,19 % |
| Moyenne de la catégorie | 18,01 % | 3,43 % | -15,15 % | 16,59 % | 11,91 % | 22,35 % | -11,32 % | 6,49 % | 16,84 % | 24,55 % |
| Quartile de classement | 4 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 142/ 145 | 71/ 150 | 153/ 159 | 10/ 166 | 8/ 171 | 7/ 178 | 156/ 186 | 184/ 189 | 160/ 190 | 60/ 193 |
39,56 % (2021)
-21,61 % (2018)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 99,67 |
| Actions internationales | 1,11 |
| Espèces et équivalents | -0,78 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Matériaux de base | 57,28 |
| Énergie | 10,56 |
| Services financiers | 9,10 |
| Biens industriels | 8,91 |
| Services aux consommateurs | 6,32 |
| Autres | 7,83 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 98,89 |
| Europe | 1,11 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Montage Gold Corp | 15,54 |
| G Mining Ventures Corp | 9,03 |
| Spartan Delta Corp | 7,12 |
| Faraday Copper Corp | 6,54 |
| Aritzia Inc | 6,32 |
| Trisura Group Ltd | 5,61 |
| K92 Mining Inc | 5,23 |
| Highlander Silver Corp | 4,94 |
| Fireweed Metals Corp | 4,38 |
| DPM Metals Inc | 4,30 |
Fonds de petites sociétés Power Dynamique série A
Médiane
Autres - Actions de PME cdn
| Écart type | 19,32 % | 19,26 % | 19,41 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,88 | 0,80 | 0,75 |
| Alpha | -0,01 | 0,00 | 0,04 |
| R-carré | 0,54 % | 0,50 % | 0,61 % |
| Sharpe | 0,99 | 0,52 | 0,61 |
| Sortino | 2,29 | 0,90 | 0,87 |
| Treynor | 0,22 | 0,12 | 0,16 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 95,17 % | 96,42 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 25,17 % | 19,32 % | 19,26 % | 19,41 % |
| Bêta | 1,04 | 0,88 | 0,80 | 0,75 |
| Alpha | -0,05 | -0,01 | 0,00 | 0,04 |
| R-carré | 0,62 % | 0,54 % | 0,50 % | 0,61 % |
| Sharpe | 2,26 | 0,99 | 0,52 | 0,61 |
| Sortino | - | 2,29 | 0,90 | 0,87 |
| Treynor | 0,55 | 0,22 | 0,12 | 0,16 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 95,17 % | 96,42 % |
| Date de création | 30 novembre 1995 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 175 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| DYN3102 | ||
| DYN3332 | ||
| DYN3432 | ||
| DYN3532 | ||
| DYN512 | ||
| DYN7063 | ||
| DYN9002 | ||
| DYN9102 | ||
| DYN9402 | ||
| DYN9602 | ||
| DYN9702 | ||
| DYN9802 |
Le Fonds de petites sociétés Power Dynamique vise à dégager une croissance du capital à long terme en investissant surtout dans des titres de participation de petites sociétés canadiennes.
En tant que Fonds « Power Dynamique », le Fonds investit dans un portefeuille activement négocié d’actions sélectionnés en fonction d’un style de placement axé sur la croissance. Ce style vise à repérer des sociétés affichant une solide croissance des bénéfices par rapport à l’ensemble du marché et à leur groupe. Les placements du Fonds représentent habituellement des sociétés dont le total de la capitalisation boursière ne dépasse pas 1/10 de 1 % de celui de l’indice composé RG S&P/TSX.
| Gestionnaire de portefeuille |
1832 Asset Management L.P.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
1832 Asset Management L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
1832 Asset Management L.P. |
| Distributeur |
1832 Asset Management L.P. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 100 |
| CPA subséquentes | 100 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,43 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 2,00 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | 6,00 % |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!