Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Alternatifs autres
|
Clôture (13-05-2026) |
22,08 $ |
|---|---|
| Variation |
0,60 $
(2,77 %)
|
| Ouverture | 21,58 $ |
|---|---|
| Fourchette journalière | 21,38 $ - 22,44 $ |
| Volume | 204 167 |
Au 30 avril 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (13 décembre 2022) : 29,35 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,43 % | -12,07 % | -15,96 % | -15,69 % | 47,49 % | 44,55 % | 29,57 % | - | - | - | - | - | - | - |
| Référence | 3,81 % | 7,00 % | 13,54 % | 7,89 % | 40,10 % | 28,50 % | 21,54 % | 16,52 % | 15,51 % | 18,30 % | 14,14 % | 13,56 % | 12,35 % | 12,61 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,33 % | -25,45 % | -25,45 % | -13,29 % | 6,77 % | 6,16 % | 17,31 % | 9,04 % | 4,62 % | 6,83 % | 6,71 % | 5,51 % | 5,29 % | 5,72 % |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 23,78 % | -8,14 % | -1,48 % | 10,71 % | 32,26 % | 6,99 % | -4,52 % | 4,40 % | -4,11 % | -6,62 % | -8,08 % | 2,43 % |
| Référence | 5,56 % | 2,91 % | 1,69 % | 4,96 % | 5,40 % | 0,97 % | 3,86 % | 1,32 % | 0,84 % | 7,72 % | -4,32 % | 3,81 % |
36,46 % (novembre 2024)
-31,52 % (février 2025)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | - | - | 88,65 % | 45,65 % | 16,84 % |
| Référence | 21,08 % | 9,10 % | -8,89 % | 22,88 % | 5,60 % | 25,09 % | -5,84 % | 11,75 % | 21,65 % | 31,68 % |
| Moyenne de la catégorie | 6,48 % | 4,63 % | -4,48 % | 6,64 % | 14,43 % | 7,75 % | -45,86 % | 66,56 % | 58,00 % | 1,10 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
88,65 % (2023)
16,84 % (2025)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions américaines | 120,37 |
| Espèces et équivalents | -20,37 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Biens de consommation | 121,99 |
| Espèces et quasi-espèces | -20,37 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Tesla Inc | 121,99 |
| Canadian Dollar | 1,05 |
| United States Dollar | 0,07 |
| Cash and Cash Equivalents | 0,00 |
| TSLA US | -1,62 |
| National Leverage | -21,49 |
FNB Actions à Revenu Tesla (TSLA) Purpose
Médiane
Autres - Alternatifs autres
| Écart type | 55,75 % | - | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 1,65 % | - | - |
| Alpha | 0,08 % | - | - |
| R-carré | 0,12 % | - | - |
| Sharpe | 0,67 % | - | - |
| Sortino | 1,18 % | - | - |
| Treynor | 0,23 % | - | - |
| Efficience fiscale | - | - | - |
| Volatilité |
|
- | - |
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 44,57 % | 55,75 % | - | - |
| Bêta | 1,69 % | 1,65 % | - | - |
| Alpha | -0,11 % | 0,08 % | - | - |
| R-carré | 0,17 % | 0,12 % | - | - |
| Sharpe | 1,02 % | 0,67 % | - | - |
| Sortino | 2,93 % | 1,18 % | - | - |
| Treynor | 0,27 % | 0,23 % | - | - |
| Efficience fiscale | 66,85 % | - | - | - |
| Date de création | 13 décembre 2022 |
|---|---|
| Type d'instrument | Exchange Traded Fund |
| Catégorie de parts | Do-It-Yourself |
| Statut juridique | - |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 383 $ |
| Haut 52 semaines | 29,06 $ |
| Bas 52 semaines | 16,20 $ |
| Dividende annuel | 7,05 $ |
| Rendement annuel | - |
| Indice | - |
| Actions en circulation | - |
| Admissible pour REER | Oui |
| Exposition | - |
|---|---|
| Catégorie de l'actif - Niveau supérieur | - |
| Catégorie de l'actif - Niveau moyen | - |
| Catégorie de l'actif - Niveau inférieur | - |
| Effet de levier | - |
| Inverse | - |
| Série de conseiller | - |
| Stratégie d'options d'achat couvertes | Non |
Titres à Revenu Élevé Tesla (TSLA) vise à procurer aux porteurs de parts i) une appréciation du capital à long terme en achetant et en détenant des actions ordinaires de Tesla Inc. (« Tesla »), y compris en ayant recours au levier financier (sans dépasser les limites de recours au levier financier décrites à la rubrique « Stratégies de placement ») par des emprunts de fonds pour acheter des actions ordinaires de Tesla)
Afin d’atteindre ses objectifs de placement, Titres à Revenu Élevé Tesla (TSLA) achètera et détiendra jusqu’à 100 % de son actif total (y compris les actifs acquis au moyen d’emprunts) en actions ordinaires de Tesla et Titres à Revenu Élevé Tesla (TSLA) couvrira la quasi-totalité de l’exposition de son portefeuille au dollar américain en dollars canadiens.
| Gestionnaire de portefeuille |
Purpose Investments Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Purpose Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
- |
| Agent comptable des registres |
TSX Trust Company |
| Distributeur |
- |
| RFG | 1,65 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,40 % |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!